Actualidad
Advertisement

Celebrado el Drac Novell 2020 en edición online

Colombia se lleva el GrandPrix Complot en el certamen organizado por la Associació Empresarial de Publicitat

Un año más, la Associació Empresarial de Publicitat ha celebrado el Drac Novell International, en una versión excepcional, como lo es la situación actual en el mundo.

En esta edición se han inscrito casi 1.500 piezas en el único festival en el que compiten universidades de todo el mundo y que sirve para ayudar a los estudiantes a encontrar trabajo. Las ponencias y entrega de premios han sido totalmente online, a excepción de los trofeos, eso sí, que siguen siendo físicos y se enviarán a cada uno de los premiados.

El Drac de Oro de Audiovisual y el GrandPrix Complot, el Oro de los Oros del festival (una beca para un curso en Complot Escuela de Creativos), se van este año para Colombia, para los estudiantes Thomas Acevedo e Iván Camilo Sepúlveda de la Universidad Católica de Manizales, con su campaña para Dove “Piérdete en la belleza real”.

La empresa Sènia grup ha sido la encargada de proponer el briefing de la categoría ‘Creatividad en 24 horas’ de los XXIII Drac Novell International. La campaña ‘En vista está’, realizada por Irene Infantes y Violeta Muñoz de Complot Escuela de Creativos ha sido la merecedora del Oro.

En el palmarés de esta edición, celebrado durante los días 19 y 20 de noviembre, destaca la escuela de creativos Brother, que es la que cuenta con más galardonados entre sus filas.

Palmarés 2020

AUDIOVISUAL

Oro
Dove – Piérdete en la belleza real
Thomas Acevedo – Iván Camilo Sepúlveda – Universidad Católica de Manizales (Colombia)

Plata
FlixOlé – Todas las respuestas
Álvaro Gómez, Óscar Saiz – Brother

Bronce
Correos Express
Nieves López – Brother Madridd

Pantone – Colores que dan la vida
Nieves López, Andrea Meneses – Brother

BRANDED CONTENT

Oro
GreenPeace – Plastics due date – Cristina Gil de Gómez Andrés y Carla Calomardo Arriola – Brother Madrid Escuela de Creativos

Plata
Netflix – El Vecino de Netflix – Nieves López García y Andrea Meneses Salgado – Escuela de Creatividad Brother Madrid

Bronce
Jeep Jeeplaners – “Marta Noval Sanchez de Toca
Sergio Fernández Mora – The Atomic Garden

CAMPAÑAS INTEGRALES

Oro
Fortnite – InYourSkin – Irene Requena Anaya y Jessica Benavides Román – The Atomic Garden Escuela de Publicidad

Plata
Ikea – IKEART – Marta Gutierrez & Claudia Tarrio -Escuela de Creativos Brother Barcelona

Bronce
Plan Internacional – La banda sonora que no se escucha – Angela Pujalte y Marta Caño-Ludeña - Brother Valencia

DIGITAL
Oro
Penguin Random House – The Hidden Classics Cristina Gil de Gómez Andrés, Carla Calomardo Arriola, Marina Gómez Vázquez, Elena Botana Serrano – Brother Madrid Escuela de Creativos

Fundación Acovastta – Alexa turns Tourette – Laura Marquino y Pablo Marinero – Escuela de Creativos Brother Madrid

Plata
UNWFP – Equal Terms Sergio Gil Mora y Álex Bernabé García – Universidad de Alicante

Bronce
Apple -The Watch Out – Juan Carlos Ruiz, Javier Bonías Cañada – Brother

GRÁFICA

Oro
Tidal – Natural sounds – Juan Carlos Ruiz Pérez, Javier Bonías Cañada – Brother

Plata
Cruz Roja -Tenemos muchas vidas dentro – Alba García Ortiz y Sara Ortega González – The Atomic Garden

Bronce
DGT – Redes sociales – Oscar Ariño y Raquel Sánchez – The Atomic Garden

HEALTHCARE

Oro
BAYER – No dejes espacio al dolor – Sergio Gil Mora y Álex Bernabé García – Universidad de Alicante

Plata
Sanitas-Internet cura la curiosidad, no la enfermedad Irene Caldevilla, Carlota Barriopedro y Natalia Borregón – Universidad Complutense de Madrid

Bronce
Durex – Enjoy protected with Durex – Inés Criado del Rey Arana

Celia Olmos Vicente – UCM y Voxel School

RADIO

Oro
Ryanair Navidad con -Ryanair – Laura Lazo Cabrerizo, Clara Solé Sinués, Carla Torres Martí – Universitat Autònoma de Barcelona

Plata
Tinder – El Nuevo Romanticismo – Jorge Lamoneda Yustes y Miriam Alonso Forcén – The Atomic Garden

Bronce
Leroy Merlín – Construye lo que tengas en la cabeza – Alba Águila y Carmen Zamora – The atomic garden

CREATIVIDAD 24 HORAS

Oro
Carolina Marina Marmol Baño – Berta Vives Bosch

Complot Escuela de Creativos

Plata
Nerea Brusau – Victoria Hombría

Universidad del País Vasco

Bronce
Irene Infantes Capdevila – Violeta Muñoz Mira

Universidad Complutense de Madrid

Ver palmarés